来源:世界名人书画网 2018-10-31 12:10:45

2018年10月28日,历经三天“黄道周奖”第一届海峡两岸书法作品展在漳州评选揭晓,本次展览共征集到来自全国29个省、直辖市、自治区及港、澳、台地区和美国、日本、罗马尼亚、印度等国家作品近4000件。共评出入展作品198件,其中获奖作品10件。

本次展览由福建省书协、中共漳州市委宣传部、漳州市文联主办,漳州市书协、片仔癀药业股份有限公司承办。展览新闻发布会后,征稿启事通过《书法报》、《书法》杂志等全国书法主流媒体上刊登发布,在全国书法界产生了热烈的反响,截止到9月30日,共收到来稿近4000件,其港澳台地区及海外国家来稿31件,来稿数量较多有福建910件、广东260件、山东232件、河北197件、江苏180件、河南166件、浙江144件、湖南118件、江西108件等。

为确保评审公正、公开、公平,评选出精品力作,主办方召开了评审预备会,组委会研究制定了《评审流程》,产生全体评委、评委会主任、监委、观察员名单。评先现场,在评审监委、观察员的全程监督参与下,评委们坚持公平、公正、公开的原则开展评审工作。初评分四组按书体进行,并对初评落选作品进交叉遗珠挑选,评选出约600件入围作品,全体评委对入围作品进行复评投票,按票数高低评出约200件作品为入展,最后在入展作品中终评出获奖作品10件。此外,评委还对入展、获奖作品进行文字审读,确保文字的准确性。

根据活动安排,本次评选结束后,主办方将进一步完成作品的编印及展览准备工作,预计于12月底于漳州美术馆举行“黄道周奖”第一届海峡两岸书法作品展,并邀请部分获奖作者及嘉宾参加开幕暨颁奖仪式。

据悉,本次活动,漳州片仔癀药业股份有限公司作为联合承办方,为活动的举行给予了强有力的保障。该公司独家生产的国宝名药、福建三宝——片仔癀距今已有500多年历史,作为中华老字号、国宝名药,享誉海内外,有文化担当,历史担当,参与组织了本次活动,一同把黄道周人文精神发扬光大,进一步将漳州“黄道周”文化品牌进一步做大做强,达到合作共赢效果。

“黄道周奖”第一届海峡两岸书法作品展获奖、入展名单

获奖名单(10人):李彬(河南)、傅绍尉(广西)、杨树玉(河南)、刘好功(安徽) 林李阳(福建)、吴顺乐(江苏) 张献成(河北)、赵书阵(山东) 赵毅(山西)、陈武昌(福建)

入展名单(共198人)

安徽(8) :刘好功、马峰、朱子玉 岳世清、许正波、郭克瑞 吕继兵、王宏

北京(5) :董树进、姜春水、许雪翠、李守耕、杨小刚

福建(38) :陈年春、潭大仕、陈清岚、王伟阳、杨跃川、范泰和、林李阳、欧阳裕怀、吴秋谨、陈添荣、刘蔚原、陈中华、谢育桦、曾晚霞、张胤生、张根宝、李志文、刘原文

吴云逸、梁佳琪、朱钟平、刘金生、沈汉波、黄向场、陈武昌、叶长生、刘炎盛、黄加忠、吴巧玲、何辉、黄旭钊、林飞煌、郑荣嘉、苏宝星、蔡育强、许雄树、刘巧思、高晖  

甘肃(8) :孙文海、谢荣生、卢一喆、米进杰、马晓宏、董小平、苏奔、张鹃

广东(12):陈富、史志伟、莫庆焕、柳剑平、邓文冲、陈启文、杨劲松、邵常铭、黄汉坤、陈文飞、李绪明、甘志勇

广西(3):傅绍尉、唐明、姚绪杰

贵州(4):杨政远、周学江、蓝煜明、王光伟  

海南(1) :唐敏文

河北(10) :王凯旋、梁辉、白金乾、刘伟明、赵华斌、张献成 、郝峥、杨彦荣、马建光、王永亮

河南(14):李彬、黄尊、陈则威、董晓坤、刘秋梅、庄千恒、李昊雨、杨留柱、牛晓珂、商国一、张建国、郭庆金、杨科、刘淑梅

黑龙江(3):乔瑞玲、张志超、张忠良

湖北(2):吴大松、赵柏清

湖南(7):廖里、李钰文、赵红萍、陈志龙、张云峰、王心茂、陈卫东  

江苏(17):陆成荣、季宝宏、张立、刘孝龙、范明旭、冯建国、金殿林、高耀文、吴顺乐、乔爱军、高辉、孙苏齐、郭会军、饶金龙、王卫东、陈颂华、陈海兵

江西(11):洪美华、何志平、黄富根、何超、瞿、熊、张敏、郑顺明、陈园辉、刘思江、刘伟、潘有强

辽宁(5):司长富、张实惠、庞宇、李育慧、徐达

山东(14):张海滨、冯曰昆、杨天鸣、高卫兵、张金生、张健、欧新民、王信栋、赵书阵、杨昊、柏天伟、王同毅、郇宇、刘远明

山西(5):陈彬、赵毅、李志刚、贾晓军、韩海兵

陕西(6):刘大伟、赵安、卜群、郑永兴、刘兰花、冯东丽

四川(4):李媛、杨燕刚、王茂、刘虎林

天津(4):卢筱莉、韩龙、孙士颖、刘阳

云南(2):张开平、杨时

浙江(6):张国来、舒剑波、吴仲云、葛艳芬、常、露、汤一蓉

重庆(2):黄云祥、张镧心

其他国家、港澳台地区(7):林清乐(香港)、李佳雯(台湾)、林贞信(台湾)、武福生(美国纽约)、李兆银(马来西亚)屈峥嵘(美国)、黄勇兟(美国)

评审工作人员组成名单

一、评审委员会(8人)

主任:柯云瀚

委员:吴乃光  方松峰  陈秀卿、朱以撒  李木教  陈远、余端照

二、监审

黄坤生、陈洁

三、观察员

蓝杰聪、黄须晃